Порядок и ограничения проверки светопропускания передних стекол автомобиля сотрудником ДПС.
398₽ VIP

• г. Магнитогорск

Какой порядок проверки светопропускания передних стекол автомобиля сотрудником ДПС? Какое есть ограничения процесса проверки (погодные условия, дополнительное оборудование и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

«Методыпроверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требованиябезопасности к техническому состоянию и методы проверки"», всоответствии с пунктом [|4.7.3 которого «не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекларадиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушенияветрового стекла).][|В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачнойцветной пленки шириной не более]140мм.Светопропускание стекол, в том числепокрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.»

Как видно из вышеизложенного само по себе применениетонированных стекол (в том числе и «покрытыхпрозрачными цветными пленками») не запрещается, но при этом должнысоблюдаться предъявляемые требования по светопропусканию и обзорности с меставодителя.

Всоответствии с ГОСТом5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие техническиеусловия" введен в действие с 01.01.2002г. ПостановлениемГосстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст. «светопропускание стекол, обеспечивающихвидимость для водителя, должно быть не менее: 75% — для ветровых стекол; 70% -для стекол, не являющихся ветровыми, входящих» в «условное поле передней обзорностив 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремядругими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля».

Как было указано ранее, методы проверки параметровтребований Основного положения по допуску т/с к эксплуатации регламентированыГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности ктехническому состоянию и методы проверки". Согласно п.[|5.7.1]указанного ГОСТа Р 51709-2001 «светопропусканиестекол проверяют по ГОСТу 27902 с помощью специальных приборов для измерениясветопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки внезависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальнаяабсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%»

Порядок действий установлен разделом 3 Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185)

Методы проверки регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

Это лучший ответ

Здравствуйте.Проверку имеют право проводить инспекторы надзора ГИБДД на стационарных постах,а не ДПС.приборы должны быть внесены в государственный реестр средств..Светопропускание должно соответствовать ГОСТу.- ветровые стекла-не менее 70% Замеры проводятся в трех точках каждого образца при температуре воздуха 20-25%. влажности воздуха 60-20%.атм.давления 106-86.