Развод с супругой - вопросы прописки детей и алиментов

• г. Лесозаводск

Собрался подавать заявление на развод с супругой. Она на развод согласна. С ней не проживаем совместно с 2011 года, она ведёт аморальный образ жизни. Имеем 2-х несовершеннолетних детей, которые проживают со мной, но прописаны с ней в муниципальном жилье. Я прописан в жилье со своими родителями. Нужно ли прописывать детей со мной до подачи заявления или можно оставить всё как есть, чтобы детям, в дальнейшем, осталась жилплощадь от матери? Могу ли я подать заявление на алименты в счёт уплату долгов за жильё,в котором проживает супруга и не платит за него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте на развод. на определение места жительства детей с вами и на установление алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.