Как развод с второй женой влияет на возможность улучшить жилье, где прописан и проживает муж с первой женой и детьми от первого брака?

• г. Москва

Жена подает документы на развод, она прописана и проживает на своей жилплощади. Муж прописан и проживает на жилплощади первой жены с двуми дочерми от первого брака, с ними прописаны и проживают еще сын дочери и его брат. Они хотят улучшить условия жилья за счет города (Москва). повлияет ли развод со второй женой которая проживает отдельно на своей жилплощади где и прописана на улучшении жилья где прописан муж.

Ответы на вопрос (4):

Может повлиять, что он намеренно ухудшил свои жилищные условия с целью постановки на учет - ст. 53 ЖК и ст. 51 ЖК

При постановке на очередь ее жилая площадь тоже бы учитывалась

Здравствуйте! Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Обращайтесь, есть решение.

Здравствуйте!

Да. повлияет.

Если муж не зарегистрирует брак с первой женой, то насколько я понимаю в квартире где зарегистрирован муж, фактически проживают три разные семьи 1. муж 2. первая жена и дети и 3. брат. Вам надо обратиться в суд и просить суд признать разными семьями нанимателей квартиры. В случае удовлетворения иска, первая жена, дети и внук в составе 4 человек и брат в составе 1 человека могут претендовать на постановку на жилищный учет, а через 5 лет на это может претендовать муж.

Вашу ситуацию надо анализировать очно, с изучением Единых жилищных документов по всем площадям. При постановке на учёт учитываются все площади, имеющиеся у членов семьи на праве собственности или самостоятельного пользования. Расторжение брака является умышленным ухудшением жилищных условий.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Если потребуется моя дальнейшая помощь на платной основе, запись по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.