Как юридически защитить свои интересы при увольнении мужа и минимальном сокращении с выплатами

• г. Ангарск

Как нам быть мужа на работе и ещё 400 человек увольняют по статье 77 часть 1 пункт 1, по соглашению сторон. Мы ничего пока не подписали так как не согласны с увольнением, муж единственный кормилец. На его иждивении я, старшая дочь и сын. я нахожусь в декрете с сыном его возраст 9 месяцев. Мы согласны минимально на сокращение со всеми соответствующими выплатами, как юридически грамотно отстоять свои позиции?

Ответы на вопрос (5):

Не подписывать соглашение о расторжении трудового договора, настаивать на сокращении.

Здравствуйте! Для увольнения по соглашению сторон необходимо волеизъявление и работодателя, и работника. Поэтому если Ваш супргуг документы не подпишет, уволить его по этому основанию не смогут. Будут принуждать - жалоба в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

По сокращению не имеют право уволить вашего мужа согласно ст.261 ТКРФ,

Мы имеем право требовать сокращения мужа по ст 81 тк рф со всеми выплатами??? подскажите какие точно выплаты нам будут положены...

Просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 5 окладов.