Получение пенсии после 23 лет - юридические аспекты и права студентов

• г. Белгород

Я получаю пенсию по потере кормилица, учусь, не работаю. В марте месяце исполнилось 23 года. В апреле пенсия не пришла, обратившись в пенсионный фонд, мне сказали, что после 23 лет пенсия не выплачивается. Так ли это? P.S. Ранее обращалась к юристу, он сказал что пенсию должны платить до окончания учёбы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам сообщили неверную информацию. Пенсия по случаю утраты кормильца выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения обучаемым возраста 23 лет. Таким образом, если до 23 лет Вы не закончили обучение, права на получение указанной пенсии за Вами до конца обучения не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере кормильца.5 октября мне исполнилось 18 лет. Пришла в пенсионный фонд для продления пенсии, пенсию продлили так как учусь на очном отделении. В пенсионном фонде мне сказали, что в октябре пенсию мне выплатят за 5 дней, но пенсия пришла в размере 6900 (получаю 8200). Сколько денег я должна получить в ноябре месяце? Эти 6900 были выплачены за 5 дней?

Я получаю пенсию по потере кормильца. В апреле 2015 года мне исполнилось 80 лет. в местном отделении пенсионного фонда РФ мне сказали, что повышение пенсии мне не положено, т.к. я получаю пенсию по потере кормильца. Это правомерно?

Мне 20 лет, я учусь очно получаю пенсию по потере кормильца, я получал пенсию с сентября и до апреля а в мае не получил пенсию, я справку отдавал в пенсионный фонд что учюсь на справке написано об окончании учёбы 2017.06.30, почему перестали платить, я же не отчислен от учёбы, скажите пажалуста что мне делать?

Я оформила пенсию по потери кормильца на ребенка в 2007 году, получаю на него социальную пенсию. Недавно узнала что могу оформить на себя тоже т.к не работаю. Подала документы в марте 2014, 19 апреля пришло извещения о том что я должна получить деньги за тот год, то есть мне выплатили пенсию по потери кормильца с марта 2013 по март 2014 трудовую пенсию а в апреле пришла социальная пенсия.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с 1995 г. находилась на второй группе инвалидности, а с 2004 г.назначена пенсия по инвалидности бессрочно третья группа. Я получала ее до 2004 г. Когда погиб сын при исполнении мне стали платить по потере кормильца, мне перестали платить пенсию по инвалидности: Сказали, что раз я получаю за сына пенсию то по инвалидности мне не положено получать. В 2018 г. в апреле месяце мне исполняется 55 лет, я сегодня пришла в пенсионный фонд узнать какие документы надо принести для назначения пенсии. Мне сказали, что платят только одну пенсию а так как я получаю по потере кормильца то больше мне не чего не положено. Вопрос:

1)Пенсию по инвалидности должны мне платить?

2)Пенсию по старости должны мне платить?

3)За сына пенсия она отношения имеет к моей инвалидности и по старости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я 1995 г. находилась на второй группе инвалидности, а с 2004 г.назначена пенсия по инвалидности бессрочно. Я получала ее до 2004 г. Когда погиб сын при исполнении мне стали платить по потере кормильца, а сабес перестал платить пенсию по инвалидности: Сказали, что раз я получаю за сына пенсию то по инвалидности мне не положено получать. В апреле месяце мне исполняется 55 лет, я сегодня пришла в пенсионный фонд узнать какие документы надо принести для назначения пенсии. Мне сказали, что платят что то одно раз я получаю по потере кормильца то больше мне не чего не положено. Вопрос:

1)Пенсию по инвалидности должны мне платить?

2)Пенсию по старости должны мне платить?

3)За сына пенсия она отношения имеет к моей инвалидности и по старости?

Я сирота, получаю пенсию во время учебы в колледже, после окончания должны прекратить выдачу пенсии, но когда я поступал, относил в пенсионный документы об учебе на 5 лет, но отучился только 4, после окончания пенсия не перестает поступать, и я устроился на работу официально, так же получаю пенсию, могут ли пенсионный узнать о том что я уже 3 месяца не учумь, и то что работаю, и что мне за это будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца в этом месяце мне исполнилось 18, я учусь в колледже, у меня такой вопрос надо ли собирать какие то справки и нести в пенсионный фонд чтобы мне давали пенсию дальше? И будет ли снижена пенсия после 18 лет?

Я получаю пенсию по потери кормильца как несовершеннолетний иждивенец 14 тыс., но мне неделю назад исполнилось 18,и в этом месяце мне пришло 6 тыс. пенсии. Пенсионный фонд может урезать мне пенсию? Куда обращаться? Что делать? Меня никто из родственников не обеспечивает, работать не получается, так как учусь!

Получал пенсию по потере кормильца. 28.06.2014 исполнилось 18 лет и пенсия перестала выплачиваться, но я поступил в университет на очное отделение, значит пенсию должны продолжить выплачивать со дня зачисления (с сентября), но мы переехали в другой край (из Хабаровска в Адыгею) из-за этого, пришли в пенсионный фонд в Адыгее только в ноябре, у нас были все необходимые документы для восстановления пенсии, но, нас очень долго мотали, аргументируя тем, что дело не пришло. А пришло оно аж в марте 2015. Проблема в том, что нам сказали, что пенсию за все эти месяцы на НЕ ВЫПЛАТЯТ, а начнут выплату с апреля (то есть за месяца с сентября по март мы ничего не получим, хотя, вроде как должны). Правы ли они, или мы имеем право получить пенсию по потери кормильца за эти месяцы? И что им сказать чтобы они поняли, каким законом аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение