Назначение пенсии по инвалидности и влияние получения пенсии за сына на ее выплату

• г. Кемерово

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я 1995 г. находилась на второй группе инвалидности, а с 2004 г.назначена пенсия по инвалидности бессрочно. Я получала ее до 2004 г. Когда погиб сын при исполнении мне стали платить по потере кормильца, а сабес перестал платить пенсию по инвалидности: Сказали, что раз я получаю за сына пенсию то по инвалидности мне не положено получать. В апреле месяце мне исполняется 55 лет, я сегодня пришла в пенсионный фонд узнать какие документы надо принести для назначения пенсии. Мне сказали, что платят что то одно раз я получаю по потере кормильца то больше мне не чего не положено. Вопрос:

1)Пенсию по инвалидности должны мне платить?

2)Пенсию по старости должны мне платить?

3)За сына пенсия она отношения имеет к моей инвалидности и по старости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, Ваш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву или по контракту? Вы не пишите при каких условиях погиб Ваш сын. Если при исполнении обязанностей военной службы по призыву, то родители имеют право на две пенсии по возрасту и по потере кормильца. (статья 3 ФЗ №166-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с 1995 г. находилась на второй группе инвалидности, а с 2004 г.назначена пенсия по инвалидности бессрочно третья группа. Я получала ее до 2004 г. Когда погиб сын при исполнении мне стали платить по потере кормильца, мне перестали платить пенсию по инвалидности: Сказали, что раз я получаю за сына пенсию то по инвалидности мне не положено получать. В 2018 г. в апреле месяце мне исполняется 55 лет, я сегодня пришла в пенсионный фонд узнать какие документы надо принести для назначения пенсии. Мне сказали, что платят только одну пенсию а так как я получаю по потере кормильца то больше мне не чего не положено. Вопрос:

1)Пенсию по инвалидности должны мне платить?

2)Пенсию по старости должны мне платить?

3)За сына пенсия она отношения имеет к моей инвалидности и по старости?

Я получаю пенсию по инвалидности (1 группа). Моя дочь-студентка получает пенсию по потере кормильца. За сына школьника я получаю пенсию по потере кормильца.

Почему-то, когда дочери исполнилось 18 лет и она сама стала получать пенсию, мне перестали платить за нее надбавку к пенсии на иждивеца. Правомерно ли это? Прописаны мы втроем - я, дочь и сын. Если нет, то какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для назначения такой надбавки. И за какой срок задним числом ее можно требовать. Спасибо.

Мать получала две пенсии-по потере кормильца (сын работал в мвд и погиб при исполнении) и пенсию по старости, вчера пришло письмо с пенсионного фонда о том что ей срочно нужно перевестись со страховой пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости, объясните что это значит что у неё уберут одну из пенсий?

Вопрос: могу ли я сейчас получать пенсию по инвалидности если мне платят пенсию по случаю потери кормильца. Я инвалид раньше получала пенсию по инвалидности когда погиб сын при исполнении мне в МВД предложили перейти к ним и получать пенсию по потери кормильца сейчас мне исполнилось пять десять лет и в МВД в пенсионном фонде мне сказали, что бы я пошла в пенсионный фонд по месту жительства и что бы мне назначали пенсию по инвалидности. Но в пенсионном фонде по месту жительства мне сказали раз мне уже платят пенсию, то по инвалидности платить не будут.

1.Имею пи я право на получение надбавки к пенсии за ребенка, сын 1988 г. р. в 2014 г. погиб в автокатострофе. На пенсии с 2008 г получаю пенсию по старости-15000 руб и по инвапидности 900 руб?

2.Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца (сына) сына воспитывала одна.. сын погиб в 2014 г, он получал зарплату 8000 руб. а у меня пенсия была в 2014 г 10000 руб?

В 2002 году сын умер от болезни в армии при прохождении срочной службы с 2002 года я являюсь инвалидом 2 группы при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в назначении второй пенсии за сына так как мне не исполнилось 55 лет. объясните пожалуйста положена ли мне вторая пенсия по потере кормильца. Трудовую пенсию я получаю за подземный стаж в воркуте.

Прошу ответить на вопрос: прав ли пенсионный фонд? Мой ребенок получал пенсию по инвалидности до 30.06.2015 г. Но 11.05.2015 г. у ребенка умер отец. Когда я пришла в мае месяце в пенсионный фонд за оформлением пенсии по потере кормильца, мне сказали, что я могу получать одну из выбранных мною пенсий: по инвалидности или по потере кормильца, соответственно я выбрала большую, по инвалидности. В ПФ сказали, если пенсию по инвалидности с 01.07.2015 г. не продлят, то я могу оформить пенсию по потере кормильца. В связи с тем, что инвалидность ребенку не продлили, но я надеялась, что нам продлят инвалидность в ПФ обращаться не стала, чтобы потом не писать заявление на отказ и возврат пенсии по потере кормильца. После отказа в продлении инвалидности на местном уровне, июле месяце я подала документы в областной МСЭК на переосвидетельствование решения местного МСЭКа, в августе я подала документы второй раз и когда нам отказали (срок исполнения заявления 1 месяц), то в октябре я подала документы в Федеральное бюро МСЭК. 11.11.15 нам и там отказали в продлении инвалидности, о решении я узнала 19.11.15 и 20.11.15 снова обратилась в пенсионный фонд о назначении пенсии по потере кормильца с 01.07.2015 г. (а не с даты смерти 11.05.15, т.к. за период с 11.05.15-30.06.15 начислялась пенсия по инвалидности). В ПФ РФ меня поставили в тупиковую ситуацию, т.к. предложили выбрать или мне назначают пенсию по потере кормильца с 11.05.2015 г. и удерживают за этот период пенсию по инвалидности (которая значительно больше) или я обращаюсь в ПФ в июле 2016 г., т.к. пенсия назначается не более года назад (но за год могут законы поменяться и мой ребенок может пенсию потерять). Прошу помочь разрешить мой вопрос с указанием законодательной базы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын погиб в армии в 1999 году. Пенсию по потере кормильца получала жена порядка 9000 рублей. Жена умерла. Мне исполнилось 60 лет. Пенсию по потере кормильца получает один из родителей. При оформлении пенсии по старости я предоставил в ПФ (свидетельство о смерти) жены. Мне сказали что пенсия по потере кормильца будет доплатой к пенсии по старости, а не второй пенсией. Прошу назвать размер пенсии по потере кормильца на текущий момент. Сын был в звании старшего сержанта.

У меня такой вопрос, мой муж умер 9 лет назад, я и мои дети получали пенсию по утере кормильца саму минимальную, у мужа была приличная зарплата, а начисляли нам пенсию по минималке, когда я обратилась в пенсионный фонд мне объяснили что пенсию получают 4 человека (еще получал пенсию его сын от предыдущего брака), следовательнов ас много на одну пенсию мужа в следствии чего вы получаете все минималку. Прошло 9 лет, страший сын окончил вуз и перестал получать пенсию (сын от предыдущего брака) и я как мама перестала получать пенсию по утере кормильца до достижения детьми 14 лет, я снова обратилась в пенсионный фонд об увеличении пенсии детям. На что мне ответили, что пенсия назначается один раз и перерасчету не подлежит. Получается 9 лет пенсионный фонд мне не доплачивал пенсию по утере кормильца? Могу ли обратиться в суд по данному вопросу?

После смерти моего первогомужа, моему сыну назначили пенсию по потери кормильца. Это было в 1994 г, а в 1999 г мой второй муж усыновил мальчика. Я сразу сообщила в пенсионный фонд, думала, что выплаты пенсии прекратят. Но всё оставили, сказав, что наша ситуация на пенсию не влияет. Сын стал получать ППК под новой фамилией. Теперь мальчику исполнилось 18 лет, мы обратились за продлением пенсии, т.к.он учится очно в технологическом техникуме. Нас ошарашили тем, что пенсия нам не полагается, т.к. теперь у сына есть отеци и стал вопрос о законности предидущих пенсий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение