Назначение пенсии по инвалидности и влияние получения пенсии за сына на ее выплату

• г. Кемерово

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я 1995 г. находилась на второй группе инвалидности, а с 2004 г.назначена пенсия по инвалидности бессрочно. Я получала ее до 2004 г. Когда погиб сын при исполнении мне стали платить по потере кормильца, а сабес перестал платить пенсию по инвалидности: Сказали, что раз я получаю за сына пенсию то по инвалидности мне не положено получать. В апреле месяце мне исполняется 55 лет, я сегодня пришла в пенсионный фонд узнать какие документы надо принести для назначения пенсии. Мне сказали, что платят что то одно раз я получаю по потере кормильца то больше мне не чего не положено. Вопрос:

1)Пенсию по инвалидности должны мне платить?

2)Пенсию по старости должны мне платить?

3)За сына пенсия она отношения имеет к моей инвалидности и по старости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, Ваш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву или по контракту? Вы не пишите при каких условиях погиб Ваш сын. Если при исполнении обязанностей военной службы по призыву, то родители имеют право на две пенсии по возрасту и по потере кормильца. (статья 3 ФЗ №166-ФЗ).