Можно ли как домохозяйке отчислять в пенсионный фонд для повышения будущей пенсии?
₽ VIP

• г. Радужный

Такая ситуация - я домохозяйка, могу ли я делать отчисления в пенсионный фонд, чтобы повысить свою дальнейшую пенсию (мне сейчас 33 года). В пенсионном спрашивают с каких средств я это буду делать? Раньше была оформлена ЧП отчисления делала. У меня ребенок - получаю алименты, и содержит муж (гражданский). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для Вашего случая, Наталья, подойдет процедура добровольного вступления в отношения обязательного пенсионного страхования, предусмотренная статьей 29 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". За Вас это должно сделать любое иное лицо, например, Ваш гражданский муж, который должен будет обратиться с соответствующим заявлением в ближайшее к Вам отделение Пенсионного фонда.