Судебный процесс об установлении отцовства и ДНК-тестировании при наследовании квартиры - возможно ли обязать бабушку сдать образец и подтверждение процентного соотношения

• г. Саров

У моего сына родился сын. Брак с девушкой не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилию ребенку девушка дала свою. Вместе с моим сыном они не жили.16.11.14 мой сын умер. Теперь на меня она подает об установлении отцовства и хочет подать на ДНК, т.к. она узнала, что после смерти моего сына осталось 1/4 часть в 2-х комнотной квартире. Вопрос: может ли суд заставить бабушку сдать на ДНК. И сколько процентов должно быть для подтверждения на ДНК об установлении внука.

Ответы на вопрос (2):

Если будете уклоняться от экспертизы, то суд расценит это не в вашу пользу. Если суд вынесет такое определение, то его нужно исполнять.

Бабушка вправе отказаться от участия в экспертизе ДНК-вы вообще не можете быть ответчиком в данном деле.

Допускается установление факта признания отцовства после смерти лица, которое признавало себя отцом (ст. 50 СК РФ). Для этого требуется подать заявление в порядке особого судопроизводства, с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факта признания отцовства (п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). Если установление факта требуется для реализации права на получение наследства, то заявление подается в суд общей юрисдикции