Скажите я могу вложить материнский капитал в долевое строительство? Ребёнку только год или только по истечению трёх лет?

• г. Тихорецк

Скажите я могу вложить материнский капитал в долевое строительство? Ребёнку только год или только по истечению трёх лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. В соответствии с ч. 6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256 -ФЗ (ред. от 23.06.2014г.) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения второго и последующих детей, только в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. То есть, в долевое строительство для улучшения жилищных условий материнский капитал можно вложить только после достижения ребенком трех лет