А Какие документы? Скажите пжл.

• г. Москва

А Какие документы? Скажите пжл.

Ответы на вопрос (3):

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (200 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Существует перечень документов, представлены которые, должны быть в суд вместе с правильно оформленным судебным иском:

• свидетельство рождения ребенка, либо всех детей, по отношению которых стоит вопрос лишения родительских прав;

• акт обследования жилищных условий ребенка, а также каждого из родителей;

• свидетельство о союзе либо его расторжении;

• справка о регистрации родителей, их ребенка (9 форма);

• справка о характеристике жилого помещения родителей (форма 7);

• документы, которые подтверждают право родителей пользоваться жилым помещением (например, договор аренды жилья);

• личностная характеристика, которая получена по месту работы, как ответчика, так и истца;

• любые документы, которые подтверждают любое неадекватное или асоциальное поведение ответчика;

• документы, которые подтверждают материальное положение обоих: истца и ответчика.

Если процедура лишения прав отца начата по причине угрозы здоровью, либо безопасности ребенка, нужны следующие документы:

• когда имело место очень жестокое обращение со своим ребенком, необходимо представить те документы, которые подтверждают данный факт;

• когда имело место умышленно совершенное преступление, направленное против здоровья ребенка либо иных членов семьи, нужно представить документы, которые подтверждают сей факт;

• личностную характеристику на ребенка с его места учебы;

• бумаги, подтверждают которые факт добровольного отказа отца от ребенка (например, отказ забрать ребенка из учебного заведения, родильного дома).

Для подачи искового заявления о лишение род. прав, нужно много документов. Если хотите иметь больший шанс на успех т.к. дело очень серьезное лучше обратиться к юристу и он сам все подготовит и подаст. Если необходима помощь, обращайтесь.