Муж и жена. У мужа есть акции. Он хочет продать их жене. Акции куплены в браке. Возможен ли тут договор купли-продажи?

• г. Тюмень

Муж и жена. У мужа есть акции. Он хочет продать их жене. Акции куплены в браке. Возможен ли тут договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет. Только соглашение о разделе совместно нажитого имущества в части акций либо брачный договор

Согласен с юристом Голубенко Г.В. Представьте сами, что после продажи может поменяться? Акции общие так как приобретены в браке. Муж продает акции супруге и они снова остаются общими. Только раздел или брачный договор.

А если ситуация такая: Брокерская компания (проф. участник на рынке ценных бумаг). У мужа и жены договора брокерского обслуживания. Разные. Каждый положил деньги на свой договор и купил акции. Муж захотел перевести свои акции, со своего договора на договор жене, открытый в этой же компании. (Т.е. у каждого есть свой депозитарный договор, и счет номинального держания у брокера, где и хранятся акции супругов). На каком основании перевести акции от мужа жене? И еще, какой смысл в открытии жене и мужу РАЗНЫХ договоров, если имущество общее? Покупают на общие деньги, покупают как хотят и что хотят, ПРОДАЮТ (на бирже) со своих договоров. Или тут продажа не совсем законна?