Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу прописаться к своему отцу в однокомнатную квартиру жилой площадью 19 кв.

м. Мне 32 года.

Собственником этой квартиры является моя родная сестра, а отец там только прописан. Согласие на прописку сестры и отца есть.

В РЭО сообщили, что я получу отказ в прописке в связи с несоблюдением норм жилплощади (12 кв.м. на человека).

Правы ли в РЭО или все таки я имею право на постоянную прописку (регистрацию) ?

вопрос №65191
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Петр, добрый вечер!

В Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, существует пункт №21, согласно которому гражданину отказывается в регистрации по месту жительства в случае, если размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади.

Но! Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П, этот пункт (а также 10 и 12 пункты Правил) признан не соответствующим Конституции РФ.

Это значит, что работники РЭО не вправе отказать Вам в регистрации.

В противном случае их действия можно обжаловать в суде. Но, первоначально, попробуйте получить от них отказ в письменном виде с указанием причин.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В порядке уточнения: п.21 указанных Правил исключен постановлением Правительства от 14.08.2002 № 599. К сожалению, до настоящего времени не внесены необходимые изменения в Приказ МВД РФ от 23.10.1995 № 393, изданный во исполнение постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Сотрудники органов МВД обычно ссылаются на нормы приказа, поэтому следует обратить их внимание, что руководствоваться в этом случае следует актом высшей юридической силы – постановлением Правительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X