Хочу купить квартиру. Какие документы я должна проверить у продавца перед оформлением

• г. Новороссийск

Хочу купить дом подскажите пожайлуста какие документы я должна проверить перед тем как дать задаток. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Прежде всего проверьте свидетельство о государственной регистрации права на этот дом. Если имеется земельный участок, то и на него, а также кадастровые документы на земельный участок.

И прежде чем давать задаток составьте предварительный договор купли-продажи и оговорите в нем все условия. Данный договор действует в рамках основного. Такой договор поможет составить любой юрист или адвокат. Если что-то не понятно,пишите.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Ольга!

Вы должны убедиться в праве собственности на дом и установить,на каком основании собственник пользуетсяземельным участком.

Право собственности на дом дожно быть зарегистрировано в установленном порядке в регистрирующем органе,это подтверждается Свидетеьством о регистрации права собственности.Также собственник должен иметь правоустанавливающий документ,например, договор купли-продажи,мены,дарения или свидетельство о праве на наседство.

Собственник должен предъявить Вам технический паспорт на дом(срок дейст.-5 лет).

Целесообразно ознакомиться с домовой книгой или справкой о регистрации (ф.9), а также с Выпиской из ЕГРП,подтверждающей право собственности собственника и отсутствие обременений и споров в отношении дома.

Если продавец владеет зем.участком на праве собственности,то он предъявляет ВАм те же документы,за исключением домовой книги(спр.ф9) и вместот тех.паспорта-кадастровый план.Если участок в аренде,то договор аренды,свидетельство о регистрации договора,кад.план,Выписку изЕГРП.

Передачу задатка целесообразно оформить соглашением о задатке и получить расписку от продавца о получении и сумме задатка.