Проблема трещины в полу - Что делать, если жэк отказывается производить ремонт?

• г. Набережные Челны

Живу на 9 этаже, обнаружила в полу трещину которая прошла через линолеум, жэк отказывается произвести ремонт, так как квартира в собственности, куда обращаться и законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 и 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: «3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Поэтому ЖЭК вполне на законных основаниях отказал Вам в ремонте. Все, что в Вашей квартире, Вы должны ремонтировать за свой счет.