Как оформить развод после заключения брака в другом регионе - документы и порядок действий

• г. Москва

Как получить оформить развод. Брак был заключён в другом регионе.

Какие документы необходимо собрать и каков порядок действий одного из супругов, который желает развестись.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака возможно либо в органах загса, либо в судебном порядке. В судебном порядке расторжение брака осуществляется:

1. если один из супругов не согласен с разводом либо уклоняется от развода;

2. если есть совместные несовершеннолетние дети.

Расторжение брака в органах загса осуществляется по месту жительства супругов либо супруга или в том загсе, где регистрировался брак (ст. 32 Закона об актах гражданского состояния). В судебном порядке - по месту жительства ответчика.