Как правильно оформить увольнение сотрудницы, которая ушла на больничный в день уведомления о дне увольнения после неуспешного испытательного срока?

• г. Ростов-на-Дону

В нашей компании сотрудница не прошла испытательный срок и за три дня была оповещена о дне увольнения по причине не удовлитворительного прохождения испытательного срока. Но в день её увольнения она ушла на больничный. Как нам теперь поступить, как правильно оформить её увольнение? Датой её последнего дня больничного или первый день выхода на работу. И имеем ли мы право увольнять по этой статье, если она по истечению испытательного срока не была уволена (находилась на больничном)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, в данном случае необхоимо увольнять по ст. 71 ТК датой выхода с больничного, т.к. согласно ст. 70 ТК в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.