Последствия отказа наследника подать заявление - кому достанется доля в наследстве и возможные препятствия при оформлении документов

• г. Белгород

У меня умерла бабушка, проживавшая в другом городе. Наследниками являются мама и ее брат. Мама подала заявление на вступление в наследство удаленно, с братом отношения не складываются и он отказывается идти на какой-либо контакт. Что будет, если он не подаст заявление на вступление в наследство и кому может достаться его доля в наследстве? Дом частный, все документы надо оформлять нового образца и на землю и на дом, однако, брат, проживая в наследуемом доме, может просто чинить препядствия, не пустив к себе землемеров и сотрудников БТИ, что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Брат если прописан в этом доме, то фактически принял наследство и его доля никуда не денется. Да может чинить препятствия, остается только искать компромисс.

Мама Ваша сможет оформит на себя весь дом. Обратитесь в суд об обязывани его провести эти действия.