Скажите попадет ли под амнистию статья 204 часть 3 ук?

• г. Уфа

Скажите попадет ли под амнистию статья 204 часть 3 ук?

Ответы на вопрос (5):

На ст. 204 УК может распространиться амнистия. Но под амнистию попадают не все, а определенный круг лиц:

- Осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

- женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

- беременные женщины

- женщины старше 55 лет

- мужчины старше 60 лет

- лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

- инвалиды I и II группы.

На статью - распространяется. Читайте пункт 2 Постановления об амнистии - надо, чтобы еще и личность осужденного соответствовала.

Пока нет никакой информации

Главным контингентом тех, кто должен попасть под амнистию, будут те, кому грозит наказание или кто уже получил наказание в пределах от трех до пяти лет. Амнистия также коснется фигурантов «болотного дела».

В общем амнистия в РФ затронет только тех, кто совершил преступления средней и легкой тяжести. В основном это несовершеннолетние лица, женщины, которые имеют несовершеннолетних детей, беременные женщины женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды I и II групп. Освободят от наказания людей, имевших условные сроки и находящихся под судом либо следствием.

Должны выйти на свободу несовершеннолетние, ранее никогда не отбывавшие наказание в колониях, если наказание за совершенное преступление не превышает пять лет лишения свободы.

Также известны уголовные статьи, фигуранты которых не могут рассчитывать на прощение. Это «Измена», «Нанесение тяжких телесных повреждений», «Убийство», «Терроризм», «Создание организованной преступной группы», «Угон воздушного судна», «Насилие по отношению к представителям правоохранительных органов», «Педофилия» и «Изнасилование».

ДА, попадает под амнистию.