Спросить юриста  бесплатно

Лишения свободы на срок свыше

Советы юристов:

Женщина вступила в брак с лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Желает расторгнуть брак. Муж согласия не дает, детей и совместного имущества нет.
Может ли такой брак быть расторгнут в органе ЗАГС на основании п. 2 статьи 19 СК (супруг является осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет)?
Если да, то как супруге получить копию приговора?

Приветствую, Сергей.

Не вижу проблемы в расторжении брака в данном случае, копию приговора можно получить в архиве суда или по соответствующему ходатайству перед судом прямо по тексту иска о расторжении брака.

В тексте амнистии в честь 20-летия принятия Конституции Российской Федерации сказано: Освободить от наказания... осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
Скажите пожалуйста, до 18 лет включительно или нет?
Заранее благодарю!

Полагаю что нет, так как в 18 наступает совершеннолетие.

Вера!
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя, по общему правилу, прекращаются.
Однако в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного суд может применить положения, регулирующие особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет (ст.96 УК РФ).
Желаю удачи.

Нет, не включительно.

К каким статьям относится этот пункт действующей настоящей амнистии. Моя статья 105 ч.2. 10. Сократить неотбытую часть наказания:
1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

Не попадает под Амнистию, так как не попадает ст.105 УК РФ.

В УПК рф есть статья 462.3.1 которая перечисляет случаи выдачи иностранных граждан и звучит так: если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;
Может ли прокуратура заключать под арест и рассматривать возможность выдачи если статья выдаваемого предусматривает наказание до 1 года.

Да, тут по составу и срок будет.

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания. 2. Освободить... парень совершил преступление когда ему было 17 лет.. изнасилование.. дали 8 лет половину срока отсидел, коснется ли его амнистия..? и подходит ли 3 пункт проекта к нему? Заранее спасибо.

Постановление об амнистии еще не принято.
Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.
Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"
Как только его примут - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.
Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Амнистии пока нет. Только проект, но он не имеет законной силы. Проект утвердят 18 декабря. Под амнистию подпадают осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. (это несовершеннолетние, инвалиды, беременные женщины и т.п). Представленный к утверждению проект амнистии изменен и сокращены статьи которые подпадают под амнистию.

Igorна сайте
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/653842/
Прошу дать ссылку на статью закона, устанавливающую данный порядок.

Ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса.

Основанием для снятия с диспансерного учета являются:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- смерть сын отбывал наказание 5 лет. должен ли он быть снят с учёта?

Да, если он получал лечение в колонии и есть выписка о его выздоровлении.

Да, должен был быть снят с учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских