Возможна продажа автомобиля на несовершеннолетнюю дочь без участия отца в случае необходимости срочного получения денег?

• г. Новосибирск

Отец написал дарственную на автомобиль, на несовершеннолетнюю дочь. Уехал в длительную командировку за границу. Сейчас срочно нужны деньги. Можно ли без участия отца продать автомобиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алена.

Если регистрационные действия в ГИБДД, совершены, то автомобиль ваш и вы можете им распоряжаться самостоятельно.

Алена, доброго времени суток. Можно, с разрешения опекуна или законного представителя несовершеннолетнего лица. Возможно потребуется согласие органа опеки и попечительства. Регистрационные действия в ГИБДД не имеет какого-либо значения.

Что значит: если регистрационные действия в ГИБДД совершены? Доверенность рукописная, на учете в ГИБДД машина стоит оформленная на отца ребенка.

Стало быть регистрационные действия не совершены и в доверенности вряд ли указана продажа. Придется ожидать отца.