Возможно ли изъятие автомобиля банком при наличии 40-дневной задолженности по кредиту в размере 13000 рублей и оставшейся сумме 140000 рублей, которую мы скоро планируем частично погасить?

• г. Барнаул

Может ли банк забрать автомобиль если он в автозалоге и просрочка по кредиту 40 дней сумма просрочки 13000 т. рублей а остаток по кредиту 140000 т. рублей на днях мы погасим сумму просрочки но не полностью.

Ответы на вопрос (2):

Может, если договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога.

Это лучший ответ

Надо смотреть условия договора залога. Согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.