Возможность отказа от супружеской доли в наследстве - мнения юристов расходятся

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос. Умер отец. У него осталась супруга пенсионер и инвалид. Имущество приобретено в браке. Написано заявление о принятии наследства. 6 месяцев еще не истекло. Нотариус говорит что моя мать может отказаться только от обязательной доли в наследстве отца. Нотариус говорит что супружеская доля не является наследством отца поскольку имущество приобретено в браке. Мать хочет написать отказ от всех этих долей. Есть завещание от отца на сына. Вопрос. Модет ли отказать нотариус в принятии отказа от наследства отца по заявлению матери в отношении супружеской доли? Как поступить в этом случае? Мнения юристов сильно рознятся по поводу возможности т правомерности отказа от супружеской доли. Прошу ответ мотивировать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Супружескую долю она может потом подарить сыну. Но эта доля не входит в наследственную массу.

Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Доля Вашей матери в этом совместном имуществе, как при жизни Вашего отца, так и после его смерти составляет 1/2. В состав наследства входит только доля умершего супруга, то есть 1/2 часть совместно нажитого имущества.