Оспаривание завещания в результате незаконной приватизации квартиры по поддельным документам - возможно ли доказать факт незаконности в суде?

• г. Москва

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Ответы на вопрос (4):

Если есть доказательства, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, подделка документов при первой приватизации и оформление завещания не имеют юридического отношения ко второй приватизации. Для того, чтобы оспорить вторую приватизацию, необходимо искать нарушения, допущенные при ее проведении. Оспаривание завещания уже неактуально, оно не влияет на законность/незаконность второй приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, необходимо искать основания для признания приватизации недействительной, а не оспаривать завещание, поскольку по завещанного имущества в собственности тети уже не имеется.

Здесь надо смотреть почему тетя не участвовала в приватизации, признавать незаконным ее отказ от приватизации (составленный от имени брата разумеется, ведь он опекун). Как вариант признать недействительным приватизацию в части и признавать за вами право собственности на 1/2 долю в квартире по наследованию, если тетя скончалась.

Спросить
Пожаловаться

У вас очень сложный вопрос. Не хотите на очную консультацию с документами?

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Когда я был в армии, моя мама приватизировала квартиру на себя и моего брата, никакого отказа от приватизации я не писал. После прихода из армии я прописался в этой квартире, недавно умерла мама и оставила завещание на свою долю в квартире на моего брата, теперь получается что моему брату принадлежит вся квартира. У меня такой вопрос, может ли мой брат снять меня с регистрации в данной квартире? Меня интересует этот вопрос так как другого жилья я не имею. И могу ли я прописать в данную квартиру свою несовершенно летнюю дочь без разрешения моего брата?

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат, но квартира была приватизирована только на ее имя с устного согласия брата. То есть, договор приватизации может быть признан незаконным, так как нет нотариально подтвержденного отказа брата. Как правильно оформить отказ брата от участия в приватизации сейчас, если он женат и имеет детей? Нужно ли согласие его жены?

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Жена, моего брата тайно приватизировала квартиру на себя (мой брат в это время был прописан у нашей матери). Его жена работала в регистрационной палате. О приватизации брат узнал, когда все уже было сделано. Эту квартиру получала наша мать, мы там родились, а брат все время проживал там и сейчас живет. Полгода назад жена от него ушла и уехала в др. город, но они ещё не разведены. Сейчас мой брат снова прописан в этой квартире (жена дала разрешение на прописку). Можно ли оспорить эту приватизацию и какие доки и справки надо собрать моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь. У моей двоюродной тети есть договор на передачу квартир в собственность граждан. Тетя приватизировала квартиру в июне 1993 года. В этой квартире была прописана её мама, которая умерла в декабре 1993 года. В момент приватизации её матери было 85 лет. Естественно в приватизации участвовали тетя и ее мама в общей доли собственности, а также прописаны именно они. Вопрос в том, что в договоре тетя расписалась за свою мать, учитывая то что у тети и ее мамы разные фамилии. Я показывала адвокату. Адвокат сказал, что такой договор не подойдет для принятия наследства тетей от своей матери. Мать завещания не оставила, а тетя досих пор проживает в этой квартире. Это правда что сказал адвокат? Это для меня очень важно, т.к. тетя написала завещание, т.е. завещала приватизированную квартиру на меня и мою маму (моя мама является тете двоюродной сестрой по папиной линии)! Заранее благлдарю.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Я и моя тетя были прописаны в не приватизирванной квартире с 2005 года. На то время я был не совершеннолетним. Договор был заключён на тётю. сейчас я проживаю в др городе и узнаю что тётя приватизировала квартиру на себя в этом году. Никаких документов я не подписывал и не знал что она будит приватизировать квартиру. На момент приватизации я был прописан в этой квартите и стал совершеннолетним. Имею ли я право оспорить приватизацию чтобы и там была и моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение