Оспаривание завещания в результате незаконной приватизации квартиры по поддельным документам - возможно ли доказать факт незаконности в суде?

• г. Москва

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Ответы на вопрос (4):

Если есть доказательства, то можно.

Добрый день!

К сожалению, подделка документов при первой приватизации и оформление завещания не имеют юридического отношения ко второй приватизации. Для того, чтобы оспорить вторую приватизацию, необходимо искать нарушения, допущенные при ее проведении. Оспаривание завещания уже неактуально, оно не влияет на законность/незаконность второй приватизации.

В вашем случае, необходимо искать основания для признания приватизации недействительной, а не оспаривать завещание, поскольку по завещанного имущества в собственности тети уже не имеется.

Здесь надо смотреть почему тетя не участвовала в приватизации, признавать незаконным ее отказ от приватизации (составленный от имени брата разумеется, ведь он опекун). Как вариант признать недействительным приватизацию в части и признавать за вами право собственности на 1/2 долю в квартире по наследованию, если тетя скончалась.

У вас очень сложный вопрос. Не хотите на очную консультацию с документами?