Судебное разбирательство по не погашенному кредиту - советы в сложной финансовой ситуации

• г. Анапа

В 2009 году пошла поручителем. Заемщик через какое-то время заверила меня о гашении займа. На что я просила взять с банка подтверждающий документ. В апреле 2015 года пришла повестка в суд по не погашенному кредиту. От банка никаких извещений не было в течение всего этого периода. Документов у меня не сохранилось. У самого заемщика в настоящее время финансовые трудности, да и я после декретного отпуска с третьим ребенком нахожусь на содержании у мужа. Копии документов мне не выслали, хотя в прилагаемых они перечислены. Естественно, условий КД и ДП я не помню. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена , ответить сложно дали слишком мало информации . Кредит был в 2009 году , платился до какого времени , т.е. когда был последний платеж сделан , если с момента последнего платежа прошло 3 года , то банк пропустил срок исковой давности для обращения в суд . Об этом нужно будет заявить ходатайство в суде , без вашего ходатайства суд самостоятельно срок исковой давности не применяет.

Нужно обратиться в суд и получить копию заявления и копии документов приложенных к заявлению .

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Заявляйте о сроке исковой давности в суде.

Здравствуйте! Можете пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, снять с них копии. Узнаете в качестве кого Вас вызывают (ответчика, третьего лица).