Как узаконить права на долю наследства матери в ситуации, когда она была лишена наследства в своем завещании?

• г. Санкт-Петербург

1/2 Часть дома, принадлежащего бабушке, была завещана внуку. Но дочь бабушки оформила обязательную долю наследства, а именно 2/3 на себя, как нетрудоспособная наследница 1 очереди. Мать умерла в 2007 г. В своем завещании мать указала, что сына своего она лишает наследства, и все завещала дочери, гражданке Украины. Но сын принял наследство по факту, т.к. является собственником 1/6 части дома. Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

Ответы на вопрос (1):

Сын мог принять наследство фактически, если был наследником по закону. При наличии завещания и отсутствии права на обязательную долю в наследстве сын не имеет права на наследство, т.е. принимать фактически нечего. В собственности дома по-прежнему 1\6 доли.

Если дочь не приняла наследство, то доля, принадлежавшая матери, является выморочным имуществом. Можно ли "узаконить сои права"? Можно выкупить у муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации.

Бабушка завещала всё своё имущество сыну и дочери без указания долей. Дочь умерла до открытия наследства. У дочери есть сын т.е. внук бабушки. Завещание не было исправлено. Бабушка умерла. Внук претендует на 1/2 часть наследства, считая, что наследсво переходит к нему по праву представления ст. 1146 ГК РФ. Сын считает что всё наследство принадлежит ему в соответствии со ст. 1161 ГК РФ - приращение наследственных долей.

Кто прав? Как должно быть распределено наследство?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

БАБУШКА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ЗАВЕЩАЛА СВОЙ ДОМ И ЗЕМЛЮ МАТЕРИ А ОНА ВСВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЗЕВЕЩАНИЯ НЕ ОСТАВИЛА. кАКОВА СУДЬБА УЧАСТКА И ДОМА ЕСЛИ ИЗ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ ЕСТЬ 2 СЫНА, А У МОЕЙ МАТЕРИ КРОМЕ МЕНЯ ЕЩЕ СЫН. дОКУМЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО ТОЛЬКО СОСТАВЛЕННЫЕ НА БАБУШКУ И ЕЕ ЗАВЕЩЕНИЕ НА МОЮ МАТЬ (ЕЕ ДОЧЬ)?

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Простите за такие вопросы. Возможно, они странные, но для меня это совершенно незнакомая тема.

Бабушка проживала со своим сыном (моим отцом). Квартира поделена на две равные доли между ними. Они составили завещание, где отец отдает мне все свое имущество (1/2 квартиры). Бабушка завещала свою половину внуку (сыну своей дочери). В завещании она написала, что лишает дочь всякого наследства. А все свое имущество передает сыну.

Отец умер. В течение 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Как выяснилось, бабушка тоже подала заявление как иждивенка. Я не стал поднимать квартирный вопрос, и оформлять документы. Не хотелось тревожить бабушку и вызывать подозрения со стороны родственников. Есть основания думать, что она переделала свое наследство и отписала все своему внуку (сыну своей дочери, которую лишила наследства).

Спустя год после смерти отца, бабушка умерла. Подходит к концу 6 месячный срок.

Я не знаю, оформила ли бабушка 1/2 от доли моего отца. Не знаю точных подробностей завещания с ее стороны. Только догадываюсь, что она все отписала внуку (сыну дочери).

По слухам, ее дочь (лишенная наследства) подала заявление на право наследства.

Какие мои действия? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в наследство от бабушки? Какие правильные вопросы задать нотариусу? Обязательно ли вопрос должен решаться через суд? Нужно ли искать адвоката или эти вопросы сможет нотариус разрешить?

Необходима консультация по след. Ситуации: имеется квартира в собствоенности. В соответствии со свидельством на жилище собственника два: 1/2 бабушка и 1/2 внук. Бабушка умерла лет 15 назад. Переоформлением ее доли не занимались. У бабушки две дочери, одна из которых умерла. Вторая дочь, которая одновременно является матерью второго собственника квартиры (единственный сын), не хочет оформлять долю матери на себя. Хочет, чтобы ее сын стал собственником ее доли, то есть собственником всей квартиры. Вопрос: возможно ли внуку бабушки (собственнику 1/2 квартиры) стать собственником второй части по наследству? Необходимо ли его матери оформить отказ от вступления в наследство (по первой очереди) в пользу сына? Может ли претендовать на часть собственности бабушки другой внук (умершей дочери бабушки) в случае, если дочь бабушки откажется от вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение