Как узаконить права на долю наследства матери в ситуации, когда она была лишена наследства в своем завещании?

• г. Санкт-Петербург

1/2 Часть дома, принадлежащего бабушке, была завещана внуку. Но дочь бабушки оформила обязательную долю наследства, а именно 2/3 на себя, как нетрудоспособная наследница 1 очереди. Мать умерла в 2007 г. В своем завещании мать указала, что сына своего она лишает наследства, и все завещала дочери, гражданке Украины. Но сын принял наследство по факту, т.к. является собственником 1/6 части дома. Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

Ответы на вопрос (1):

Сын мог принять наследство фактически, если был наследником по закону. При наличии завещания и отсутствии права на обязательную долю в наследстве сын не имеет права на наследство, т.е. принимать фактически нечего. В собственности дома по-прежнему 1\6 доли.

Если дочь не приняла наследство, то доля, принадлежавшая матери, является выморочным имуществом. Можно ли "узаконить сои права"? Можно выкупить у муниципалитета.