Скажите, пожалуйста, я имею на это право или же это будет не законно?

• г. Заполярный

Хочу открыть свой магазин и продавать дорогостоящие вещи покупателям в розницу с рассрочкой платежа, соответственно с процентной ставкой. Так называемый кредит, только без участия банка. Скажите, пожалуйста, я имею на это право или же это будет не законно?

Ответы на вопрос (1):

Это будет законно. Такая продажа называется продажей товара в кредит с рассрочкой. Данную сделку нужно оформлять письменным договором, в котором в обязательном порядке должен быть указан продаваемый товар, его цена, порядок, сроки и размеры платежей. Почитайте статьи 488 и 489 Гражданского кодекса РФ.