Возможность подачи ходатайства на арест имущества должника для обеспечения иска

• г. Волгоград

Возможно ли подать ходотайство на арест имущества должника как меру по обеспечению иска. Ситтуация такова: один должник должен каждому из 4-рёх человек эннeю сумму денег. Может ли этот коллектив наложить орест на должника? Если да то как и куда надо обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такое ходатайство необходимо подать вместе с исковым заявлением. Оно должно быть подписано всеми истцами. В ходатайстве необходимо указать конкретное имущество должника, подлежащее аресту и его место нахождения.

Порядок обеспечения иска регламентирован гл. 13 ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением.

Обеспечительные меры-это полномочие суда. При предъявлении иска о взыскании долга следует заявить также о применении мер обеспечения иска.