Ситуация с нарушением ПДД - возможные действия по доказыванию справедливости и оспариванию решения суда
₽ VIP

• г. Тула

1. Может ли сотрудник ДПС выполнять свои должностные обязанности в нерабочее для него время? Является ли в таком случае действия и протакол законным?

2. Обязан ли сотрудник ДПС в суде доказать факт моего присутствия на месте правонарушения, и, что я совершила данное правонарушение? Если да, то каким образом?

3. Имел ли он право применить ко мне доставление в УГБДД, при этом не проведя меня в здание? Я предполагаю, что у него с собой не было протакола, по этому мы и поехали к УГБДД.

4.Могу ли я, через суд, запросить служебную книжку инспектора и график его дежурства, что бы доказать что инспектор был не приисполнении служебных обязанностей? И поможет ли мне это?

5. Если мировой судья примет решение о лишении прав, то куда лучше подавать протест?

6. Имеет ли смысл писать жалобу в УГБДД и Прокуратуру на настоящий момент, когда мировой судья рассматривает дело?

Р.S. Ситуация была такова:

Сотрудники специального подразделения ДПС подъехали к моей припаркованной у дома машине в которой я сидела (их смена дежурства была окончена 5 часов назад), и обвинили меня в нарушении 12.12.4 (выезд на встречку) на трассе в 15 км от того места где была припаркована моя машина. Я возражала, т.к. не была в этом месте, а они потребовали проехать с ними в УГБДД. Приехав они пригласили меня в машину ДПС и там составили протакол, а в здание не повели. Свидетелей не было у меня. Дело передано мировому судье, которая на собеседовании сказала, что бы я не обижалась, но она вынесет решение ни в мою пользу, и что бы я наняла адвоката. Как доказать невиновность. Фото я приложила, где на протяжении всего 12-го км (место правонарушения) участка дороги нет сплошной линии и я не могла её пересечь и выехать на встречку, даже если бы была в том месте. Свидетелей тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Безусловно признание Вас виновной предполагает ваше нахождение в месте совершения адм пр-я в указанноев протоколе время.

Таким образом, если Вы имеет доказательства того, что находились в указанное в протоколе время в другом месте, то Вам следует предъявить их мировому судье.

Надеюсь, что в протоколе в графе объяснения вы отрицали свою вину и выразили несогласие с протоколом, в противном случае, все ваши последующие версии будут отвергаться судьей на основании признания вины при составлении протокола.

Вы вправе заявлять в суде ходатайства об оказании содействия Вам в сборе доказательств и направлении запросов, однако суд вправе как удовлеворить их так и отвергнуть.

В случае признания Вас виновной вам следует обжаловать постановление мирового судьи в соответствующий по территории городской (или районный) суд в течении 10 дней после вручения Вам копии постановления.

Довод об отсутсвии разделительной полосы и соответствующего знака поланаю хорошим аргументом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!. Все что я написала Вам в ответе основано на анализе норм КоАП РФ, а также постановлений Пленумов ВС РФ по административному кодексу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, инспектор должен быть в рабочее время и в форме.

Протокол, составленный инспектором при вышеуказанных обстоятельствах незаконен.

Доказательства лежат на ГИБДД.

на 3 вопрос не могу ответить, тк не хватает информации.

Истребовать график дежурства можно в судебном заседании, однако для заявления ходатайства об истребовании необходимы основания.

Если мировой судья примет решение о лишении это обжалуется в районный суд.

Имеет ли смысл куда- либо писать? Не могу ответить, так как не хватает данных.

Обратитесь к адвокату за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

При ответах, если возможно, дайте ссылки на закон или нормотивно-правовые акты, хотя бы приблизительные (где искать). ПОЖАЛУЙСТА!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники специального подразделения ДПС подъехали к моей припаркованной у дома машине в которой я сидела (их смена дежурства была окончена 5 часов назад), и обвинили меня в нарушении 12.12.4 (выезд на встречку) на трассе в 15 км от того места где была припаркована моя машина. Я возражала, т.к. не была в этом месте, а они потребовали проехать с ними в УГБДД. Приехав они пригласили меня в машину ДПС и там составили протакол, а в здание не повели. Свидетелей не было у меня. Дело передано мировому судье, которая на собеседовании сказала, что бы я не обижалась, но она вынесет решение ни в мою пользу, и что бы я наняла адвоката. Что происходит с ДПСниками? Они за взятку готовы удавить. Как доказать невиновность. Фото я приложила, где на протяжении всего 12-го км (место правонарушения) участка дороги нет сплошной линии и я не могла её пересечь и выехать на встречку, даже если бы была в том месте. Почему судья так поступает? Что мне делать?

Сидел в припаркованном автомобиле пил пиво. Подошел инспектор ДПС - попросил документы и пройти в его машину, стоящую неподалеку. Я сел в его автомобиль. Там за рулем сидел другой инспектор, который провел освидетельствование и составил на меня протокол об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения (!). Сейчас идет суд. В суде опросили инспектора который составил протокол - он сказал что меня к его машине привел его напарник - ну вобщем как оно и было. Я стал ходатайствовать чтобы опросили этого напарника - ходатайство удовлетворили. Но напарник так и не пришел в суд - вызвывали три раза. Суд вынес решение без его показаний-лишение прав..!

Скажите пожалуйста:

1. имеет ли право инспектор ДПС составлять протоколы если выявил правонарушение другой инспектор?

2. обязан ли суд опрашивать инспектора который выявил правонарушение или достаточно кто составил протокол?

1. Скажите, пожалуйста, если я не согласен совершенным правонарушением, могу ли я отказаться от подписания протокола об административном правонарушении, что может сделать сотрудник ДПС в этом случае, и какое наказание может последовать?

2. Скажите, имеет ли право сотрудник ДПС выписывать постановление об административном правонарушении, если в протоколе, было выражено несогласие лица в совершении правонарушение (и были даны объяснения, в непричастности, в совершении данного правонарушения)?

При составлении инспектором гибдд протокола об административном правонарушении неверно было указано время административного правонарушения. В ходе судебного заседания на это было обращено внимание. Но мировой судья не посчитал это существенным нарушением, а попросил инспектора тут же в ходе заседания внести исправления в протокол с указанием правильного времени нарушения. Законны ли действия судьи? Может для инспектор вносить изменения в протокол в ходе судебного заседания?

Имеет ли право сотрудник ДПС назначать дату рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 12.15 ч. 4 на месте правонарушения, вписав в протокол место и время рассмотрения дела в суде? Если нет, то куда жаловаться на действие сотрудника, какой срок подачи жалобы?

Ситуация такова: в отношении меня было рассмортено дело по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, мировой суд вынес решение о виновности в совершении данного административного правонарушения. Это решение было обжаловано в районный суд, которым, жалоба была удовлетворена по причине грубых нарушение составления протоколов сотрудниками ДПС, (не было должным образом установленно место и время совершения данного правонарушения, в протоколе прописаны время и место остановки а/м., соответственно состава преступлени в моих действиях по вышеупомянутой статье не было.) Районным судом дело было направленно обратно мировому судье на пересуд, ни сотрудники ДПС ни сам водитель на суд ни разу не являлись, но мировой суд повторно выносит решение о моей виновности, не взирая на тот факт, что даже районый суд не находит в моих действиях и судя по материалам дела, состава преступления по ч. 2 ст. 12.8. Как быть в этой ситуации и каким образом добиться отмены решения мирового судьи?

Был лишен прав, которых я не получал (т.е. СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА) статья 3.8 гласит Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ЕМУ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Через прокуратуру подал протест в областной Самарский суд, на что из суда пришел ответ: "В соответствии со ст.24.5 КоАП предусмотрены обстоятельства, исключающие производство по делу об админ. Правонарушении. Так производство по делу об админ. Правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава преступления.

14.11.04 М.Г. совершены действия, содержащие признаки состава админ. Правонарушения, предусмотренного ст.12.7 КоАП.

При таких обстоятельствах, мировой судья, признав М,Г, виновным в совершении админ. Правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8. КоАП и назначив ему-лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, наказание в виде лишения права упр. т/с, фактически освободил его от наказания, не ограничил его права, свободы и законные интересы." И судья постановил оставить дело без изменения, а протест прокуратуры без удовлетворения. Фактически права получить не могу, т.к. в ГАИ значусь лишенным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло первое заседание у мирового судьи, где рассматривался протокол об административном правонарушении ПДД (п.4 ст.12.15 КоАП РФ). У привлекаемого лица было ходатайство о приобщении к делу фотографий места вменяемого правонарушения. Согласно КоАП после разъяснения судье прав рассматриваются заявленные ходатайства. Попытки заявить о ходатайстве судья всегда останавливал, мотивируя тем, что это не та стадия процесса. Как же определить, когда наступает «нужная» стадия процесса, где можно заявлять ходатайства?

Кроме того, дело было отложено (привлекаемый был заслушан) для получения объяснений от инспекторов ДПС (они в другом городе), поскольку в материалах дела не видно, кто конкретно видел вменяемое правонарушение, почему протокол составлял инспектор, оказавшийся на месте через 10 минут после остановки водителя, каким образом было зафиксировано вменяемое правонарушение, место вменяемого правонарушения на схеме и в протоколе не совпадают. Инспектора ДПС, причастные к этому делу, скорее всего, придумают, что написать в свое оправдание. Как можно противостоять объяснениям инспекторов, в какой стадии можно заявить ходатайство об ознакомлении с объяснениями (они, скорее всего, придут накануне судебного процесса), можно высказать свои возможные возражения и в какой момент, учитывая, что судья так ревностно относится к правильности хода судебного разбирательства?

Спасибо.

У дома устанлен знак Остановка запрещена с табличкой Понедельник 00.00 - 07.00. В понедельник предположительно в этом диапазоне времени машина была перемещена на штрафстоянку.

При составлениипротокола в отделе ГИБДД не было указано ни время совершения административного правонарушения, ни время. Протокола о задержании транспортного средства я не видел. При этом и протоколо по факту административного правонарушения, и постановление по делу об административном правонарушении были составлены одним и тем же должностным лицом.

Имеет ли смысо подавать жалобу на вынесенное решении?

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение