Ситуация с нарушением ПДД - возможные действия по доказыванию справедливости и оспариванию решения суда
₽ VIP

• г. Тула

1. Может ли сотрудник ДПС выполнять свои должностные обязанности в нерабочее для него время? Является ли в таком случае действия и протакол законным?

2. Обязан ли сотрудник ДПС в суде доказать факт моего присутствия на месте правонарушения, и, что я совершила данное правонарушение? Если да, то каким образом?

3. Имел ли он право применить ко мне доставление в УГБДД, при этом не проведя меня в здание? Я предполагаю, что у него с собой не было протакола, по этому мы и поехали к УГБДД.

4.Могу ли я, через суд, запросить служебную книжку инспектора и график его дежурства, что бы доказать что инспектор был не приисполнении служебных обязанностей? И поможет ли мне это?

5. Если мировой судья примет решение о лишении прав, то куда лучше подавать протест?

6. Имеет ли смысл писать жалобу в УГБДД и Прокуратуру на настоящий момент, когда мировой судья рассматривает дело?

Р.S. Ситуация была такова:

Сотрудники специального подразделения ДПС подъехали к моей припаркованной у дома машине в которой я сидела (их смена дежурства была окончена 5 часов назад), и обвинили меня в нарушении 12.12.4 (выезд на встречку) на трассе в 15 км от того места где была припаркована моя машина. Я возражала, т.к. не была в этом месте, а они потребовали проехать с ними в УГБДД. Приехав они пригласили меня в машину ДПС и там составили протакол, а в здание не повели. Свидетелей не было у меня. Дело передано мировому судье, которая на собеседовании сказала, что бы я не обижалась, но она вынесет решение ни в мою пользу, и что бы я наняла адвоката. Как доказать невиновность. Фото я приложила, где на протяжении всего 12-го км (место правонарушения) участка дороги нет сплошной линии и я не могла её пересечь и выехать на встречку, даже если бы была в том месте. Свидетелей тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Безусловно признание Вас виновной предполагает ваше нахождение в месте совершения адм пр-я в указанноев протоколе время.

Таким образом, если Вы имеет доказательства того, что находились в указанное в протоколе время в другом месте, то Вам следует предъявить их мировому судье.

Надеюсь, что в протоколе в графе объяснения вы отрицали свою вину и выразили несогласие с протоколом, в противном случае, все ваши последующие версии будут отвергаться судьей на основании признания вины при составлении протокола.

Вы вправе заявлять в суде ходатайства об оказании содействия Вам в сборе доказательств и направлении запросов, однако суд вправе как удовлеворить их так и отвергнуть.

В случае признания Вас виновной вам следует обжаловать постановление мирового судьи в соответствующий по территории городской (или районный) суд в течении 10 дней после вручения Вам копии постановления.

Довод об отсутсвии разделительной полосы и соответствующего знака поланаю хорошим аргументом.

Удачи.

Уважаемая Ольга!. Все что я написала Вам в ответе основано на анализе норм КоАП РФ, а также постановлений Пленумов ВС РФ по административному кодексу.

Нет, инспектор должен быть в рабочее время и в форме.

Протокол, составленный инспектором при вышеуказанных обстоятельствах незаконен.

Доказательства лежат на ГИБДД.

на 3 вопрос не могу ответить, тк не хватает информации.

Истребовать график дежурства можно в судебном заседании, однако для заявления ходатайства об истребовании необходимы основания.

Если мировой судья примет решение о лишении это обжалуется в районный суд.

Имеет ли смысл куда- либо писать? Не могу ответить, так как не хватает данных.

Обратитесь к адвокату за защитой своих прав.

При ответах, если возможно, дайте ссылки на закон или нормотивно-правовые акты, хотя бы приблизительные (где искать). ПОЖАЛУЙСТА!