Сотрудник отдела дознания пояснил мне, что он не может его наказать, так как он военнослужащий.

• г. Ижевск

Произошло дтп, я,двигаясь по главной дороге, столкнулся с автомобилем, который выехав с второстепенной дороги, остановился поперек моей полосы движения, пропуская автомобили шедшие по моей встречной полосе.

Вызвали сотрудников гибдд, которые зафиксировали случай дтп, и отправили нас в здание гибдд писать объяснения.

На следующий день от сотрудника отдела дознания гибдд я узнал, что второй участник в гибдд не появлялся, а так же, что он военнослужащий по контракту. Сотрудник отдела дознания пояснил мне, что он не может его наказать, так как он военнослужащий. Так же поясняет, что с войсковой части, где он служит должна придти копия приказа о его наказании, без которого сотрудник отдела дознания не может принять решение. Прошел уже месяц, а из части не приходит никаких бумаг. Этот военнослужащий был на своем личном автомобиле, сейчас проживает в другой республике, автомобиль зарегестрирован по месту его проживания.

Как мне поступить, чтобы взыскать с него или с его страховой компании ущерб причиненный моему автомобилю.

Ответы на вопрос (1):

такие дела подсудны в суде по месту ДТП или по месту ответчика - страховой компании, например. Короче, вопрос разрешим без поездки в другую республику.