Отказ школы принять шестилетнюю девочку с астмой вызывает обеспокоенность родителей

• г. Белгород

Моей дочери шесть с небольшим лет. Она заканчивает обучение в подготовительной группе (дошкольники) при школе, т.к. в саду не было подготовительных групп. Посоветовавшись с врачами, мы приняли решение не отдавать её в этом году в первый класс, т.к. она часто болеет, у неё астма. Тем более, что у нас есть ещё год в запасе, согласно закона Об образовании, мы имеем право пойти в школу и в 7,5 лет. Директор школы отказывается предоставить нам место в этой же группе и в этой же школе, хоть и относится мы к ней по месту жительства, сославшись на то, что по указанию управления образования города в их школу группой с детского сада переводят детей, и нам места нет. Получается нам год сидеть дома? Я вчера нашла маму с того сада, которая подавала документы в эту школу, но сейчас она отказывается туда идти, будут забирать документы. Подошла я к завучу и попросилась на их место, мне отказали, сославшись на то, что у них ещё есть двое, которым нет места и они сначала возьмут их. Самое главное, что в том году чтобы попасть в подготовительную группу этой школы обязательным условием была регистрация по месту жительства, относящаяся к этой школе. А в этом году детей с сада берут независимо где они прописаны. Подскажите имеют ли право мне отказывать? Куда мне обратиться за помощью в этом вопросе. В управлении образования сказали вам на первое сентября будет 6,5 лет, идите в школу, в первый класс. Для нас это не выход. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

на сегодняшний момент детский сады и школы относятся к департаменту образования, и департамент образования решает и направляет детей. обратитесь письменно с приложением документов о здоровье ребенка и письменные рекомендации врача