Запрос на возможность возврата госпошлины после переноса заседания в суде

• г. Елабуга

Скажите пожалуйста. Обратилась в суд, оплатила гос пошлину. Было 1 заседание, но суд перенесли до выяснения всех обстоятельств. Пока все тянулось, должник выплатил нам сумму и мы хотим на мировую пойти. Могу ли я написать заявление на возврат госпошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

такое заявление не будет удовлетворено, согласно ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины ложатся на ответчиков (в случае удовлетворения иска), в Вашем случае, надо в мировом соглашении прописать, что расходы по оплате госпошлины в размере таком то компенсирует Ответчик, если такое условие не напишите можете помахать ручкой госпошлине ! Удачи !

Здравствуйте! Если оставите исковое заявление без рассмотрения то сможете. А если будите заключать мировое соглашение в ходе судебного заседания то придется решать вопрос и возврате гос пошлины с ответчиком.

Если стороны подписали мировое соглашение, истец вправе вернуть из бюджета 50 процентов уплаченной государственной пошлины на основании абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Обращаем Ваше внимание, что данное правило применимо только к делам рассматриваемым Арбитражными судами.