Может ли работодатель удерживать премию за нарушение ПДД на федеральной трассе, замеченное сотрудником безопасности движения, а не ГИБДД?

• г. Сургут

Может или нет работодатель лишать премию заработной платы за нарушение правила дорожного движения (за которое предусмотрено законом административное наказание в виде штрафа) совершенного на федеральной трассе если это нарушение увидел сотрудник безопасности движения работодателя, а не сотрудник ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

если вы работаете за оклад по договору, то здесь немного по другому нужно подходить, т.к. премия в вашем случае начисляется по решению руководства. т.о. здесь не лишение, а не начисление