Отказ в возбуждении дела - как получить заверенные копии материалов проверки при представлении юристом, а не адвокатом?

• г. Конаково

Подали 2 заявления в полицию по факту кражи и причинения ущерба имуществу и по факту мошенничества. Следователь готовит отказ о возбуждении уголовного дела. Попросили дать возможность ознакомиться с материалами проверки-отказывают, ссылаясь на то, что данные материалы может запрашивать или суд или наш адвокат. Но наши интересы представляет юрист, не адвокат. Как все-таки добиться ознакомления с материалами проверки и взять надлежащим образом заверенные копии самим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! отказ является не законным, вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении дела и обжаловать в суд согласно ст.123 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Имеется ситуация: заявление по факту возможного мошенничества, есть отказ в возбуждении уголовного дела, материал в архиве. На заявление с просьбой предоставить материал для ознакомления и сделать копии для суда в устной форме отказали. Жду письменного ответа. Вопрос в том имеют ли право в полиции отказать дать материалы дела для ознакомления, если дело уже отказано?

Произошли побои - человек подал заявление в ОВД. Естественно, был отказ в ВУД, поскольку заявление по побоям подается мировому судье. В данный момент материал проверки сообщения о преступлении ОВД направил в районную прокуратуру на проверку. Нам с этим материалом необходимо ознакомиться и снять с него копии. Подали письменные заявления в ОВД и в прокуратуру об ознакомлении. В ОВД сказали, что ознакомиться дать не могут, так как материал в прокуратуре. В прокуратуре пока устно сказали, что они вообще на ознакомление материалы проверки сообщения о преступлении не выдают даже по письменному заявлению. Материалы проверки в прокуратуре могут лежать очень долго, а нужны они нам сейчас. Какие в такой ситуации есть способы ознакомиться с материалами проверки и получить с них копии?

Здравствуйте. Прошла досудебная проверка по моему заявлению в полицию (причинение тяжких тел. повреждений) . В возбуждении уг. дела отказано. Написал заявление о выдачи копии отказного а так же об ознакомлении с материалами проверки (снятием фото на мобил. Телефон). Следователь мне отказал снимать фото копии с материала проверки. Вопрос: Какую норму права следователь нарушил отказав делать фото копии. Хотя я объяснил что это необходимо для дальнейшего обращения в суд. Спасибо.

Здравствуйте. Мною было написано заявление в полицию о причинении мне тяжких тел. повреждений (авария, есть заключение эксперта). Мне стало известно что в возбужденнии уголовного дела мне отказано. Копию постановления (об отказе) я не получал. Обратился в полицию с заявлением об ознакомлении с делом до судебной проверки и снятием фотокопий с дела. Мне отказал следователь. Вот дело читайте но копий фото нельзя снимать. Как мне заставить следователя дать мне копию постановления об отказе в возбуждении уг.дела и снять фотокопии с материала для дальнейшего обращения в суд. Спасибо.

Мною было написано заявление в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников милиции. По данному факту была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. На заявление об ознакомлении с материалами проверки с применением специальных технических средств также получен отказ, аргументируемый тем, что действующие законодательство не предусматривает возможности снятия копий с материалов проверки (ссылаются на статья 145 часть 4, 144, 148 УПК) . Подскажите как добиться ознакомления со снятием копий или фотографированием? Заранее спасибо.

На меня подано в полицию заявление о вымогательстве. Следователем все факты по заявлению проверены они не подтвердились и следователь готовит постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Мне нужно снять надлежеще заверенные копии некоторых документов в этом деле. Как это сделать и к кому обратиться. Необходимо это для написания заявления в полицию или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление в полицию по факту кражи. В возбуждении уголовного дела отказали, о чем не уведомили (узнала от нанятого адвоката). Теперь прокуратура не даёт адвокату ознакомиться с материалами, ссылаясь на какие-то нюансы. Как быть? Правомерны ли действия прокуратуры и что делать дальше?

Подавал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отдел полиции, расположенный в другом городе. Через некоторое время получил по почте немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела. Написал заявление об ознакомлении с материалами проверки, его через 35 дней удовлетворили, но живу в другом городе и пока ознакомиться не могу. Месяца через полтора получаю ещё один отказ в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Текст практически идентичен предыдущему, за исключением даты и фамилии дознавателя. Это нормально? Как такое может быть?

Написала заявление на ознакомление с материалами дела в полицию. Я непосредственный участник дела. Получила отказ по поводу ознакомления, в связи с тем, что материалы дела находятся в суде. Вопрос-полиция отдает в суд оригиналы дела? Если в суд передаются оригиналы дела, неужели в полиции не остаются копии материалов? Я же могу ознакомиться с материалами дела по копиям и с них сделать фотосъемку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение