Может ли водителя сахарного диабета уволить на основании ИПР и последствия для руководителя

• г. Бузулук

У меня знакомый работает водителем, недавно ему дали 3 группу инвалидности по заболеванию сахарный диабет. В ИПР (индивидуальная программа реабилитации) указано, что работать водителем ему не рекомендуется. Могут ли его уволить на основании ИПР или он может не показывать ее руководителю, хотя руководитель просит показать какие рекомендации ему дали из МСЭ. И что будет руководителю, если он закроет на это глаза и позволит ему работать водителем и дальше. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Нет, уволить на этом основании не могут

У больных сахарным диабетом возможна непредсказуемая потеря сознания, в связи с этим ему не рекомендуют работать водителем. Для того, чтобы исключить конфликт с работодателем и самому быть уверенным в безопасности работы водителем, можно пройти мед. комиссию не скрывая от членов комиссии наличие заболевания и инвалидности.