Какой шанс на амнистию у женщины, отбывшей 11 лет за преступления, совершенные группой лиц, включая покушение на убийство?

• г. Москва

Отсидела одна 11 лет, выпустили по удо (не досидев 1,8), 16 февраля попалась в ашане на 2,5 тыс. р., ждет день суда. В прокуратуре написали - отягчающее рецидив. Может ли она рассчитывать, что попадет под амнистию. Сидела за кражу совершенную группой лиц, по сговору и с ее стороны покушение на убийство. Детей нет несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Еще текст амнистии не подписан Президентом, ждите.

Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.

Здравствуйте, Светлана Александровна! Вы не написали полный состав преступлений по последнему приговору. Если рецидив особо опасный ( убийство-особо тяжкое преступление, включая покушение), то вряд ли можно рассчитывать на амнистию, т.к. исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осуждённым, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.