Как правильно урегулировать просрочки в микрофинансовых организациях при отсутствии работы и задержке финансового решения на месяц-два?

• г. Тюмень

У меня просрочки в микрофинансовых орган. Я потеряла работу и не могу пока оплатить долги. А проценты бешеные. И угрозы со стороны кредиторов каждый день. Мне и моему ребенку. Сплошное хамство. Как можно правильно урегулировать эту ситуацию.? если финансовый вопрос я смогу решить только через месяц два?

Ответы на вопрос (2):

добрый день. попробуйте с пообщаться, договориться, может они что то предложат. а иначе только суд

Добрый вечер. Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

Что касается угроз - Вы имеете дело с коллекторами. Угрозы могут быть разными («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше. Желаю удачи!