Влияет ли работа в г. Северодвинск на размер пенсии при выходе на пенсию в 50 лет с общим стажем работы 27 лет?

• г. Архангельск

Имею общий стаж работы 27 лет, из них 20 лет в районах приравненных к Крайнему Северу (г.Архангельск) и в том числе 1 месяц работы в районе Крайнего Севера (г Северодвинск). Будет ли в рассчет пенсии идти дополнительная (фиксированная или нет?) надбавка за работу в г Северодвинск? Скалько? ...на пенсию выхожу в 2016 г в возрасте 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Для установления смешанного стажа работы, как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к таким районам, необходимо, чтобы работа в таких районах носила постоянный, стабильный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах. Если с организацией, расположенной в районе Крайнего Севера в трудовых отношениях Вы не состояли, в командировках исполняли свои трудовые обязанности по заданию работодателя, находящегося в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера оснований для включения вышеперечисленных периодов командировок в стаж работы в районах Крайнего Севера не имеется.

Длительность командировок в районах Крайнего Севера не свидетельствует о постоянном характере работы истца в районах Крайнего Севера. Такова позиция ПФР, а главное сформировавшаяся и устойчивая судебная практика в нашей области.