Сроки и порядок обжалования решения суда в вышестоящей организации - вопросы и ответы

• г. Москва

Ситуация такая: по гражданскому делу суд принял решение, которое в дальнейшем подтвердил Мосгорсуд. Скажите, пожалуйста, какой срок дается на обжалование решения суда в вышестоящей организации (Президиум Мосгорсуда?), и с какого момента этот срок исчисляется (с принятия решения районным судом или Мосгорсудом)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Срок для обжалования постановления суда кассационной инстанции в надзорную инстанцию составляет 6 месяцев с момента вынесения постановления кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, районный суд по гражданскому делу оставил иск без удовлетворения, мосгорсуд-оставил решение в силе, нужно подавать надзорную жалобу куда? В президиум мосгорсуда или в верховный суд в коллегию? Заверять копии решений судов нужно в каждом суде отдельно что-ли?Это можно сделать в канцелярии в любой день или? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Я была ответчиком по гражданскому делу, районный суд принял решение в мою пользу, истец подал апелляцию в Мосгорсуд, апелляционным определением Мосгорсуда изменено решение районного суда. Куда я теперь подаю апелляцию, кассацию на определение Мосгорсуда?

Обжалование решений по административным делам.

1. Районный суд вынес решение по административному делу.

2. Я его обжаловал в мосгорсуд.

3. Мосгорсуд решение отменил, дело направил на новое рассмотрение.

4. Районный суд повторно вынес такое же решение как в первый раз.

5. Я его снова обжаловал в мосгорсуд.

6. Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений. Судья мне "разъяснила" что ее решение я могу обжаловать в надзорном порядке председателю или зам. председателя мосгорсуда.

Вопрос: в какой суд подается заявление, в какой срок (в надзорном порядке ведь насколько я знаю обжалуются решения ВСТУПИВШИЕ в законную силу), в какой форме?

, после вступления решения в силу подали жалобу также в мосгорсуд - тож отказал, куда дальше? В президиум мосгорсуда или судебную коллегию верховного суда, а ктото говорит что по новому ГПК в президиум Верховного суда после чего все, тесть как раньше председателю не подаеься! Что есть правда? Спасибо.

Решение районного суда было получено в марте, подали апелляцию в Мосгорсуд. В Мосгорсуде отмени полностью решение районного суда и приняли новое решение.

Апелляционное решение получили на руки 04.06.2014.

Подскажите какой срок дается для обжалования апелляционного решения суда (я так понимаю кассация) и является ли полученное 04.06.2014 апелляционное решение вступившим в силу?

P.S. Гражданское дело.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Мосгорсуде 28 апреля 2011 г. рассматривалась наша Кассационная жалоба. Суд отказал в наших требованиях и оставил в силе Решение Савеловского районного суда г. Москвы. После оглашения Решения Мосгорсуда, Судья сказал, что мы можем подавать Надзорную жалобу в Верховный суд., а сейчас я узнаю, что надо подавать сперва Надзорную жалобу в Мосгорсуд.

Скажите, пожалуйста, как правильно надо действовать (Мосгорсуд или Верховный суд), если мы хотим обжаловать Решение Мосгорсуда? Если подавать Надзорную жалобу, то надо прикладовать только Решения 2-х Судов: районного суда Москвы и Мосгорсуда, а какие-нибудь материалы по самому Делу опять надо прикладывать или достаточно тех документов, которые были представлены как доказательная база в этих 2-х Судах? Мой Руководитель должен опять прикладывать документ, подтверждающий его полномочия (Протокол об избрании его Президентом общественной организации).

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Екатерина.

Обжалую административный штраф (безбилетный проезд) районный суд оставил постановление без изменений, Мосгорсуд отменил решение районного суда и отправил на новое рассмотрение в районный суд вопрос в решение Мосгорсуда не верно указана дата заседания и не указан порядок обжалования решения является ли это основанием для его отмены? И вообще как и куда писать жалобу на решение Мосгорсуда если дело сейчас вернулось в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение