Финансовые обязательства наследника при наличии 1/2 доли дома и земли, прописанных для матери

• г. Москва

Какие затраты несет наследователь (сын) имеющий 1/2 доли прописанный и проживающий с матерью имеющей также 1/2 по завещанию или дарению доли дома и земли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

....

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;