Как изменить прописку ребенка от отца к матери, если последняя проживает с ним по месту регистрации и возможное противодействие со стороны матери

• г. Владимир

Как правильно поступить. У мужа ребенок от 1 брака (14 лет) прописан на его жилплощади, но проживает ребенок с матерью уже 8 лет по месту регистрации матери. Они давно в разводе, муж платит алименты на ребенка. Как выписать ребенка от отца к матери, и как быть если мать ребенка будет против?

Ответы на вопрос (3):

Мать обязана прописать сына по месту фактического проживания.

Никак не получится, даже в судебном порядке, поскольку ребенок зарегистрирован по месту регистрации своего отца.

И не обязана мать регистрировать ребенок по месту проживания.

Тем не менее у вас есть право обратиться в суд о снятии с рег.учета, т.к. фактическое местожительство ребенка определено с матерью. Если квартира в собственности, то в любом случае права у ребенка на жил.площадь не возникают.