Мы из Украины, хотим участвовать в программе переселения соотечественников. Какие документы и куда мы должны подать.

• г. Калуга

Мы из Украины, хотим учавствовать в программе переселения соотечественников. Какие документы и куда мы должны подать.

Ответы на вопрос (1):

Для участия в Государственной программе соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем региональную программу переселения, следующие документы:

а) анкету по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой;

б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;

б) копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, копии документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

в) 2 фотографии соотечественника, проживающего в Российской Федерации, в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

г) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются);

При подаче электронной формы анкеты к ней прилагаются цветные копии вышеперечисленных документов в электронном виде.

Необходимые требования, предъявляемые к данным документам:

- документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык; верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены;

- оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются в территориальный орган ФМС России, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

- документы в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть скреплены печатями, иметь надлежащие подписи;

- тексты документов должны быть написаны разборчиво;

- фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью;

- в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;

- документы не должны быть исполнены карандашом;

- документы не должны иметь серьезных повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Документы подаются в УФМС по месту проживания