Как изменить фамилию ребенка, если матерь находится под следствием и он сейчас находится с отцом?

• г. Избербаш

Как можно отцу вернуть фамилию своему ребенку, который после развода жил с матерью (фамилия - матери, а отчество отца), но сейчас мать находится под следствием, а ребенка отдали отцу? К кому нужно обратиться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. В силу положений ст. 59 Семейного Кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.