Можно ли запретить бывшей теще общаться с ребенком после лишения ее дочери родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Воспитываю ребенка инвалида. Бывшая жена ребенка бросила, родительских прав лишена, от алиментов бегает. Ее мать, бывшая теща, по моему мнению оказывает негативное влияние на ребенка. Могу ли я запретить ей общение с ребенком? Считается ли она бабушкой после лишения ее дочери родит прав? Буду очень рад развернутому ответу, спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Лишение вашей жены родительских прав не лишает бабушку права общения с ребенком.

Согласно СК РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Бабушкой ребенка она считается, однако Вы вправе запретить ребенку общаться с ней. В этом случае ей придется решать вопросы с органом опеки, если не поможет предписание опеки - обращаться в суд. Вам лучше прямо сейчас сводить ребенка к детскому психологу для получения предварительного письменного заключения о том, что общение с бабушкой отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и способно нанести вред его психическому развитию в дальнейшем.