Ульянова Елена Владимировна.

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если мы проживаем в коммунальной квартире на две семьи, площадью 54 метра из них на нашу семью 34 м. Я прописана в СПб более 10 лет, муж только 1,5 года, ребенок 1,5 года, еще с нами проживает мой отец (ответственный квартиросъемщик). Заранее спасибо. Ульянова Елена Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг приехал из другого города, не ухудшал свои жилищные условия ни он, ни отец, а 34 кв.м-доля в общей площади квартиры (а не в жилой), то учётная норма 15 кв.м общей площади на человека из коммунальной квартиры в СПб. позволяет Вам встать на очередь по улучшению жилищных условий в районной администрации (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», но для получения жилья по договору социального найма необходимо, чтобы семья была малоимущей. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества(недвижимость, дачи, гаражи, автомобили) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге (ст.2 указанного выше Закона)..