Разрешение конфликта после угрозы убийством ножом - лучше в суде или до суда?

• г. Оренбург

Неизвестный угрожал убийством ножом, порезал руку, завели дело, был у дознавателя, но в дальнейшем мы с ним встретились и решили примерится и он мне возместит ущерб. Как лучше это сделать в суде или до суда? Ведь я уже дал показания дознавателю, как все было и менять его не получится, т.к. мне сказали, что это будет выглядеть, как клевета. Если суд нас примирит, у него будет судимость в личном деле, что он привлекался или нет? Смогут ли его дети устроится в дальнейшем в органы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявите ещё на предварительном следствии ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон