Вопрос о возможности временной регистрации двух человек в квартире вызвал отказ и юридические угрозы - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Подруга попросила зарегистрировать временно ее и ребенка на три месяца в моей квартире (я единственный собственник).

На этот момент в квартире уже прописана я (постоянно) и сестра с ребенком временно.

Согласились, пришли сегодня к паспортистке, но она отказала в регистрации с комментарием - нельзя по закажу регистрировать в квартире даже временно более 5 ти человек. Вопрос - правомерно ли мне отказали, да еще и припугнули штрафом и административным наказанием за то, что временно зарегистрированные люди не проживают в моей квартире?

Если нет, то как мне поступить? Можно ли оформить эту регистрацию в районном ФМС, или там нам тоже откажут?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ОБжалуйте отказ в судебном порядке. Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.