Судья просит снять последнее требование в заявлении о наследстве - почему и стоит ли мне отказываться?

• г. Санкт-Петербург

Мною подано заявление в суд о признании факта принятия наследства моим умершим отцом, включении имущества в состав наследства после его смерти и о признании за мной права частной собственности на имущество в порядке наследования по закону. При этом изначально судьей было разъяснено, что я вправе указать все данные требования в одном заявлении. И он принял указанное заявление, но почему-то стал настаивать о снятии последнего требования в будущем судебном заседании. Вопрос - почему судье этого так сильно захотелось? И надо ли мне отказываться от последнего требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказываться от исковых требований нельзя, поскольку отказ от иска препятствует повторному обращению в суд по тем же основаниям. Требование "о включении имущества в состав наследства" лишнее, нужно было просить установить факт принятия наследства и признать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Кого привлечь обязательно в качестве третьего лица?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Нужно ли указывать стоимость иска? Я её не знаю. Это вымороченное имущество. Иск будет к администрации.

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Заявитель - я. заинтересованное лицо - нотариус, а ответчик кто?))) Администрация?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Имущество вымороченное. Мой иск будет имущественным:1)подлежащим оценке или 2) не подлежащим оценке? (Сразу оговорюсь для тех, кто начнет про то, что столько требований не бывает: было рассмотрение в особом порядке, сама судья прописала такой способ подачи искового).

Возможно ли в одном иске рассматривать несколько требований?

Иск о включении в состав наследства спорного объекта недвижимости, признание права собственности на данное наследственное имущество в порядке наследования, признать факт принятия наследства, признать факт родственных отношений.

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Заявитель - я. заинтересованное лицо - нотариус, а ответчик кто?))) Администрация? Просто Администрация или глава?

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать в суд о включении имущества (оставшегося после смерти отца, причем должным образом не зарегистрированое в соответствии с чем будет отказ нотариуса) в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на это имущество за мной. Какой вид заявления приемлим в данном случае исковое-кто тогда будет ответчиком, или заявление в порядке особого производства-кого указывать в заинтересованные лица? И возможно ли указывать два эти требование в одном заявлении? Спасибо!

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Помогите разобраться, юрист который вел дело свосем запутал...

Мной было подан иск с такими требованиями:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования

ПРОШУ:

1. Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ***на домовладение № *** улице***.

2. Признать за мной *** право собственности на домовладение *** по улице ***, в порядке наследования после смерти ***

После расмотрения получил такое решение:

Исковые требования *** к Администрации*** города о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить частично.

Признать за *** право собственности на домовладение № ** по улице **

В остальной части требований отказать.

Получил апеляционную жалобу с такими освнованиями: что суд истец обратился с требованием о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Требования истец не изменял, и суд незаконно вышел за пределы исковых требований, что просто признал право собственности НЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ! Обоснованны и правильны доводы в апел жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение