Судья просит снять последнее требование в заявлении о наследстве - почему и стоит ли мне отказываться?

• г. Санкт-Петербург

Мною подано заявление в суд о признании факта принятия наследства моим умершим отцом, включении имущества в состав наследства после его смерти и о признании за мной права частной собственности на имущество в порядке наследования по закону. При этом изначально судьей было разъяснено, что я вправе указать все данные требования в одном заявлении. И он принял указанное заявление, но почему-то стал настаивать о снятии последнего требования в будущем судебном заседании. Вопрос - почему судье этого так сильно захотелось? И надо ли мне отказываться от последнего требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказываться от исковых требований нельзя, поскольку отказ от иска препятствует повторному обращению в суд по тем же основаниям. Требование "о включении имущества в состав наследства" лишнее, нужно было просить установить факт принятия наследства и признать право собственности.