Какова вероятность того, что показания четырех свидетелей помогут снять с них ответственность за оформление чужого кредита?

• г. Новосибирск

По глупости оформила на себя чужой кредит под давлением. Точно знаю, что я не одна такая, этому человеку доверилась не только я. есть еще три человека, которые также под давлением взяли на себя ответственность оформить чужой кредит. Расписок и доверенностей нет. есть только мы четверо свидетелей. Хватит ли наших показаний в суде? Если мы вчетвером обратимся в суд, напишем заявление, какова вероятность того, что с нас могут снять кредит? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте иск в с уд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Надежда, при отсутствии письменных доказательств передачи Вами денег этому человеку, подача иска в суд почти гарантированно ни к чему не приведет. Ответ Мышьякова в этом плане скорее навредит Вам, чем поможет.

Ваш единственый выход - в обращении с заявлением в полицию. Лишь если материалами уголовного дела будет подтверждено, что Вами передавались денежные средства, у Вас появится надежда вернуть эти деньги.

Но обязанность по гашению кредита банку в любом случае будет лежать на Вас.