Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего мужа и как отказаться от алиментов?

• г. Самара

Как можно сменить фамилию ребенка на фамилию нового мужа, если бывший муж платит алименты и не дает согласия. И что для этого надо. Можно лишить его род. прав и отказаться от алиментов. И поможет ли это? если да, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Никак не поменяете без согласия отца.

Лишение родительских прав не освобождает обязанности родителя лишенного прав платить алименты. Это во-первых. А во-вторых, для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ.