Как можно сменить отчество, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк (отец), ребенку 14 лет. Я опекун.

• г. Нижний Новгород

Как можно сменить отчество, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк (отец), ребенку 14 лет. Я опекун.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.ст. 58-60 ФЗ "Об актах гражданского состояния") Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.